Matteo Crockard-Villa

Halbsolist

Matteo Crockard-Villa

Halbsolist
Demnächst zu sehen in
https://www.stuttgarter-ballett.de/ Stuttgarter Ballett Oberer Schloßgarten 6, 70173 Stuttgart

Ballettwoche
Romeo und Julia
Di 23. Jul / 19:00
Opernhaus / Einführung Opernhaus, Foyer I. Rang 18:15
Weitere Spieltermine
Matteo Crockard-Villa
Demnächst zu sehen in

Vita

Matteo Crockard-Villa wurde in Toronto, Kanada, geboren. Seine Ballettausbildung erhielt er an der National Ballet School of Canada von 1998 bis 2004. 2005 wechselte er an die John Cranko Schule und absolvierte 2007.

Zu Beginn der Spielzeit 2007/08 wurde Matteo Crockard-Villa Mitglied im Corps de ballet des Stuttgarter Balletts. Zum Halbsolisten wurde er in der Spielzeit 2013/14 befördert.
Portrait Matteo Crockard-Villa
© Carlos Quezada
Foto Carlos Quezada

repertoire

Tragende Rollen und Solorollen beim Stuttgarter Ballett
  • Bolero (Maurice Béjart): Der Rhythmus
  • Brouillards (John Cranko): La puerta del vino, Feuilles mortes
  • Das Lied von der Erde (Kenneth MacMillan): Solorolle
  • Der Widerspenstigen Zähmung (John Cranko): Pas de six, Wirt, Priester
  • Die Kameliendame (John Neumeier): Monsieur Duval, Herzog
  • Don Quijote (Maximiliano Guerra): Lorenzo, Zigeuner als Basilios Double, Don Quijote, Cervantes
  • Dornröschen (Marcia Haydée nach Marius Petipa): Begleiter der Feen, Prinz des Westens
  • Endstation Sehnsucht (John Neumeier): Kiefaber
  • Initialen R.B.M.E. (John Cranko): Solorolle in B.
  • Kammerballett (Hans van Manen)
  • Krabat (Demis Volpi): Der Meister, Tonda
  • La fille mal gardée (Frederick Ashton): Thomas
  • Le Chant du Rossignol (Marco Goecke)
  • Lulu. Eine Monstretragödie (Christian Spuck): Dr. Franz Schöning, Jack the Ripper, Erster Freier
  • Mayerling (Kenneth MacMillan): Colonel "Bay" Middleton
  • Onegin (John Cranko): Gremin
  • Orlando (Marco Goecke): Shelmerdine
  • Othello (John Neumeier): Soldat
  • Qi (Louis Stiens)
  • Romeo und Julia (John Cranko): Tybalt
  • Schwanensee (John Cranko): Rotbart, Begleiter der Prinzessin von Spanien
  • Ssss... (Edward Clug)
  • Vergessenes Land (Jiří Kylián): Paar in Beige
  • workwithinwork (William Forsythe)
 
Eigens für ihn kreierte Rollen
  • Almost Blue (Marco Goecke)
  • Dancer in the Dark (Marco Goecke/Louis Stiens)
  • Das Fräulein von S. (Christian Spuck): Degrais, Polizeibeamter und Detektiv
  • Double Bass Concerto (Bridget Breiner)
  • Hamlet (Kevin O’Day): Höfling
  • Il Concertone (Mauro Bigonzetti)
  • IT.FLOPPY.RABBIT (Katarzyna Kozielska)
  • Krabat (Demis Volpi): Merten
  • Lucid Dream (Marco Goecke)
  • Nightlight (Douglas Lee)
  • No Men’s Land (Edward Clug)
  • Orlando (Marco Goecke)
  • Rausch (Louis Stiens)
  • Under the Surface (Roman Novitzky)
  • veil (Sabrina Matthews)
 
Eigens für ihn kreierte Rollen bei Noverre-Gesellschaft: Junge Choreographen
  • 3 Grad (Brent Parolin)
  • Are you as big as me? (Roman Novitzky)
  • Blender (Katarzyna Kozielska)
  • Dearest (David Moore)
  • Demon Days (Fraser Roach)
  • In Passing (Joseph Morrissey)
  • Love your ground (David Moore)
  • MÖTAR (Sebastian Schwab)
  • speak volumes (Tim Plegge)
  • vague distriction (Joseph Morrissey)
 
Corps de ballet-Rollen beim Stuttgarter Ballett
  • Arena (Glen Tetley)
  • Bolero (Maurice Béjart)
  • Bravo Charlie (Marco Goecke)
  • Brouillards (John Cranko)
  • Carmen (John Cranko)
  • Das Lied von der Erde (Kenneth MacMillan)
  • Der Widerspenstigen Zähmung (John Cranko)
  • Die Kameliendame (John Neumeier)
  • Don Quijote (Maximiliano Guerra)
  • Dornröschen (Marcia Haydée nach Marius Petipa)
  • Frank Bridge Variations (Hans van Manen)
  • Gaîté parisienne (Maurice Béjart)
  • Giselle (Inszenierung: Reid Anderson, Valentina Savina)
  • Goecke im Kammertheater: Der Nussknacker (Marco Goecke)
  • Hikarizatto (Itzik Galili)
  • I fratelli – Die Brüder (Mauro Bigonzetti)
  • Il Concertone (Mauro Bigonzetti)
  • Initialen R.B.M.E. (John Cranko)
  • Jeu de Cartes (John Cranko)
  • Konzert für Flöte und Harfe (John Cranko)
  • L'Estro Armonico (John Cranko)
  • La fille mal gardée (Sir Frederick Ashton)
  • La Sylphide (Peter Schaufuss, nach August Bournonville)
  • Le Sacre du Printemps (Glen Tetley)
  • Leonce und Lena (Christian Spuck)
  • Lulu. Eine Monstretragödie (Christian Spuck)
  • Mayerling (Kenneth MacMillan): u.a. Prinz Philipp
  • Mobile (Tomm Ruud)
  • Onegin (John Cranko)
  • Opus 1 (John Cranko)
  • Orphée et Euridice (Regie, Choreographie: Christian Spuck)
  • Othello (John Neumeier)
  • Poème de l’Extase (John Cranko)
  • Présence (John Cranko)
  • Requiem (Kenneth MacMillan)
  • Romeo und Julia (John Cranko)
  • Schwanensee (John Cranko)
  • Siebte Sinfonie (Uwe Scholz)
  • The Lady and the Fool (John Cranko)
  • Theme and Variations (George Balanchine)

Weitere Tänzerinnen / Tänzer der Compagnie