Friedemann Vogel

Erster Solist / Kammertänzer

Friedemann Vogel

Erster Solist / Kammertänzer

Vita

Friedemann Vogel wurde in Stuttgart geboren. Er absolvierte sein Ballettstudium an der Académie de Danse Classique Princesse Grace in Monte Carlo mit einem John Gilpin-Stipendium von Prinzessin Antoinette von Monaco. Seit September 1998 ist Friedemann Vogel Teil des Ensembles des Stuttgarter Balletts, seit der Spielzeit
2001/2002 ist er dessen Erster Solist. Im Jahr 2015 wurde ihm auf Grund seiner besonderen Verdienste der Titel Kammertänzer vom Land Baden-Württemberg verliehen.

Früh wurde sein herausragendes Talent erkannt und Vogel bereits schon zu Beginn seiner Karriere mit wichtigen Auszeichnungen geehrt. So gewann er 1997 den Prix de Lausanne, die Goldmedaille des Prix de Luxembourg sowie die italienische Eurocity Competition; 1998 war er Sieger der USA International Ballet Competition in Jackson, Mississippi; 2002 gewann er den Erik-Bruhn-Prize in Toronto (Kanada). Bereits zweimal, in den Jahren 2010 und 2019, wurde Friedemann Vogel in der KritikerInnenumfrage des Fachmagazins tanz zum Tänzer des Jahres gewählt. 2011 kürte ihn das italienische Tanzmagazin Danza&Danza ebenfalls zum besten Tänzer; im Jahr 2012 wurde er mit dem „Positano Premio la Danza – Leonide Massine“ als bester internationaler Tänzer ausgezeichnet. 2016 gewann er den Prix MAYA.

Friedemann Vogels umfangreiches Repertoire umfasst klassische Titelrollen gleichermaßen wie Solorollen aus Stücken renommierter Choreographen wie John Cranko, George Balanchine, Jerome Robbins, Maurice Béjart, Kenneth MacMillan, Jiří Kylián, John Neumeier, William Forsythe, Wayne McGregor, Mauro Bigonzetti, Sidi Larbi Cherkaoui, Akram Khan und Marco Goecke.

Im Laufe seiner Karriere wurde Friedemann Vogel von den führenden Compagnien der Welt als Gastkünstler eingeladen. Zu seinen Stationen zählen das Mariinski-Theater in St. Petersburg, das Bolschoi-Theater in Moskau, die Mailänder Scala, das Teatro dell'Opera di Roma, das English National Ballet, das National Ballet of China, das Tokyo Ballet, das Korean National Ballet und das Hong Kong Ballet, das Ballet de Santiago de Chile, das Finnish National Ballet, das Staatsballett Berlin sowie das Bayerische Staatsballett, das Royal Swedish Ballet, das Staatsballett Wien, das Ballett Zürich, sowie das Béjart Ballet Lausanne. Seit 2014 ist er Gast-Solist des Michailowski-Theaters in St. Petersburg.
Portrait
Friedemann Vogel
Foto Sébastien Galtier
Schwanensee
Ch: John Cranko
T: Alicia Amatriain, Friedemann Vogel
Foto Stuttgarter Ballett
Romeo und Julia
Ch: John Cranko
T: Alicia Amatriain, Friedemann Vogel
Foto Stuttgarter Ballett
Orlando
Ch: Marco Goecke
T: Friedemann Vogel
Foto Ulrich Beuttenmüller
Initialen R.B.M.E.
Ch: John Cranko
T: Alicia Amatriain, Friedemann Vogel
Foto Stuttgarter Ballett
Fancy Goods
Ch: Marco Goecke
T: FriedemannVogel, Ensemble
Foto Stuttgarter Ballett
Onegin
Ch: John Cranko
T: Friedemann Vogel, Alicia Amatriain
Foto Stuttgarter Ballett
Schwanensee
Ch: John Cranko
T: Friedemann Vogel
Foto Stuttgarter Ballett
Schwanensee
Ch: John Cranko
T: Friedemann Vogel, Miriam Kacerova
Foto Stuttgarter Ballett
Bolero
Ch: Maurice Béjart
T: Friedemann Vogel
Foto Stuttgarter Ballett
Bolero
Ch: Maurice Béjart
T: Friedemann Vogel
Foto Stuttgarter Ballett
Die Kameliendame
Ch: John Neumeier
T Friedemann Vogel
Foto Stuttgarter Ballett
Kaash
Ch: Akram Khan
T: Friedemann Vogel
Foto Stuttgarter Ballett
Mayerling
Ch: Kenneth MacMillan
T: Friedemann Vogel
Foto Stuttgarter Ballett
Mayerling
Ch: Kenneth MacMillan
T: Elisa Badenes, Friedemann Vogel
Foto Stuttgarter Ballett
Friedemann Vogel
Foto Youn Sik Kim
Schwanensee
Ch: John Cranko
T: Friedemann Vogel
Foto Stuttgarter Ballett

repertoire

Tragende Rollen beim Stuttgarter Ballett
  • Afternoon of a Faun (Jerome Robbins)
  • Apollo (George Balanchine): Apollo
  • Bolero (Maurice Béjart): männliche Hauptrolle
  • Brouillards (John Cranko): Bruyère
  • Dances at a Gathering (Jerome Robbins): Rolle in Grün
  • Das Lied von der Erde (Kenneth MacMillan): Der Ewige
  • Die Kameliendame (John Neumeier): Armand Duval und Graf N.
  • Die Vier Temperamente (George Balanchine): Sanguinisch
  • Dornröschen (Márcia Haydée nach Marius Petipa): Prinz Désiré
  • Edward II. (David Bintley): Edward II.
  • Fratres (John Neumeier)
  • Gaîté Parisienne (Maurice Béjart): Pas de deux „Die Liebenden“
  • Giselle (Inszenierung: Reid Anderson, Valentina Savina): Herzog Albrecht
  • In The Middle, Somewhat Elevated (William Forsythe)
  • Initialen R.M.B.E. (John Cranko): Solorolle in M.
  • Kaash (Akram Khan): Hauptrolle
  • Kazimir’s Colours (Mauro Bigonzetti): Solo
  • Konzert für Flöte und Harfe (John Cranko)
  • La Fille mal gardée (Sir Frederick Ashton): Colas
  • La Sylphide (Peter Schaufuss nach August Bournonville): James
  • Legende (John Cranko)
  • Les Sylphides (Michail Fokine): Poet
  • Mayerling (Kenneth MacMillan): Kronprinz Rudolf
  • One of a Kind (Jiří Kylián)
  • Onegin (John Cranko): Onegin, Lenski
  • Pas de deux: Manon (Kenneth MacMillan)
  • Poème de l’extase (John Cranko): Hauptrolle des verliebten Jünglings
  • Ricercare (Glen Tetley)
  • Romeo und Julia (John Cranko): Romeo
  • Schwanensee (John Cranko): Prinz Siegfried
  • Sinfonie in C (George Balanchine): Hauptrolle 1. und 2. Satz
  • Slice to Sharp (Jorma Elo)
  • Strawinsky Violinkonzert (George Balanchine)
  • The Lady and the Fool (John Cranko): Moondog, Prinz
  • Theme and Variations (George Balanchine): Hauptrolle
  • Voluntaries (Glen Tetley): Pas de trois
 
Eigens für ihn kreierte Rollen
  • Carlotta’s Portrait (Christian Spuck)
  • Der Feuervogel (Sidi Larbi Cherkaoui)
  • Dornröschen (Derek Deane): Prinz Desiré
  • EDEN / EDEN (Wayne McGregor)
  • Fancy Goods (Marco Goecke)
  • Giselle (Irina Lukasova): Herzog Albrecht
  • Il Concertone (Mauro Bigonzetti)
  • Mono Lisa (Itzik Galili)
  • nocturne (Christian Spuck)
  • Orlando (Marco Goecke): Titelrolle
  • still.nest (Dominique Dumais)
  • Taiyō to Tsuki (Martin Schläpfer)
  • The Chambers of a Heart (Itzik Galili)
  • The Shaking Tent (Marc Spradling)
  • Two Pieces of Matter against the Gravitational Force (Jean Christophe Blavier)
 
Eigens für ihn kreierte Rollen bei Noverre-Gesellschaft: Junge Choreographen
  • Come neve al sole (Rolando D’Alesio)
  • You and me and him (Lior Lev)
 
Weitere Rollen beim Stuttgarter Ballett
  • 5 Tangos (Hans van Manen)
  • Brouillards (John Cranko)
  • Das siebte Blau (Christian Spuck)
  • Der Feuervogel (Uwe Scholz)
  • Der Widerspenstigen Zähmung (John Cranko)
  • dreamdeepdown (Kevin O’Day)
  • Now and then (John Neumeier)
  • Siebte Sinfonie (Uwe Scholz)
  • The Vertiginous Thrill of Exactitude (William Forsythe)
  • Vers un Pays Sage (Jean Christoph Maillot)

Weitere Tänzerinnen / Tänzer der Compagnie