Ciro Ernesto Mansilla

Solist

Ciro Ernesto Mansilla

Solist

Vita

Ciro Ernesto Mansilla wurde in Argentinien geboren und begann seine Ballettausbildung an der Schule für Musik und Theater Constancio Carmino in Paraná, wo er bei Susana Gomes studierte. 2010, aufgrund eines Stipendiums, wechselte er zur Asociación Arte y Cultura in Buenos Aires. Darüber hinaus besuchte er die Ballettschule des Teatro Colón (Instituto Superior de Arte) in Buenos Aires und machte dort 2012 seinen Abschluss.

Im Jahr 2008 gewann er die Gold Medaille bei dem Danzamérica Wettbewerb und zwei Jahre darauf die Silber Medaille sowie das dazu gehörige Stipendium bei dem Julio Bocca Wettbewerb sowie. Während er noch studierte, tanzte er bereits beim Concert Ballet des Iñaki Urlezaga in Argentinien.

2012 trat er sein erstes Engagement beim Metropolitan Ballet of Buenos Aires an und anschließend tanzte er von 2014 bis 2018 beim Nationalballet Uruguay S.O.D.R.E., unter der Leitung von u.a. Julio Bocca.

Seit der Spielzeit 2018/19 ist Ciro Ernesto Mansilla Mitglied des Corps de ballet beim Stuttgarter Balletts und wurde kurz darauf zum Solisten ernannt.
Foto Roman Novitzky

Repertoire

Tragende Rollen und Solorollen beim Stuttgarter Ballett
  • Das Königreich der Schatten, aus: La Bayadère (Natalia Makarova nach Marius Petipa): Solor
  • Die Kameliendame (John Neumeier): Armand Duval, Manons Verehrer
  • Kaash (Akram Khan): Solorolle
  • Mayerling (Kenneth MacMillan): ungarischer Offizier
  • One of a Kind (Jiří Kylián)

Solorollen in Argentinien und Uruguay
  • Carmen (Marcia Haydée): Don Jose, Escamillo
  • Coppelia (Enrique Martinez nach Marius Petipa): Franz
  • Der Nussknacker (Silvia Basilis): Nussknacker
  • Don Quijote (Raul Candal nach Marius Petipa): Basilio
  • Dornröschen (Mario Gallizzi): Prinz Desirée
  • Endstation Sehnsucht (Mauricio Wainrot): Stanley Kowalski
  • Giselle (Sara Nieto): Albrecht
  • La Bayadère (Natalia Makarova nach Marius Petipa): Solor, Bronze Idol
  • Le Corsaire (Anna Marie Holmes): Conrad, Ali, Birbanto
  • Onegin (John Cranko): Onegin
  • Romeo und Julia (Kenneth MacMillan): Tybalt
  • Schwanensee (Raul Candal): Prinz Siegfried

Eigens für ihn kreierte Rollen
  • IT.FLOPPY.RABBIT (Katarzyna Kozielska)

Eigens für ihn kreierte Rollen bei Noverre: Junge Choreographen
  • B-Side (Timoor Afshar)
  • Rosie fällt (Morgann Runacre-Temple)

Corps de ballet-Rollen beim Stuttgarter Ballett
  • Die Kameliendame (John Neumeier)
  • Hikarizatto (Itzik Galili)
  • Mayerling (Kenneth MacMillan)
  • Romeo und Julia (John Cranko)

Corps de ballet-Rollen in Argentinien und Uruguay
  • Chacona (Goyo Montero)
  • One and Others (Demis Volpi)
  • Petite Mort (Jiří Kylián)
  • Sinfonieta (Jiří Kylián)
  • Without Words (Nacho Duato)

Weitere Tänzerinnen / Tänzer der Compagnie